Caja registradora obligatoria 2016

Dirigimos una tienda en la que el volumen de negocios se registra utilizando la caja registradora. Muy a menudo, los clientes quieren comprar en moneda extranjera los bienes comprados, especialmente en euros. ¿Es posible registrar en una cantidad de moneda extranjera?

En el contrato con el art. 111 par. 3a el punto 1 de la Ley del IVA, que mantiene registros utilizando cajas registradoras, los contribuyentes del IVA están obligados a imprimir un recibo o factura fiscal de alguna venta y administrar el documento impreso al cliente.

En el § 10 párr. 1 punto 14 del Reglamento sobre condiciones técnicas, también como en el § 8 párr. 1 punto 14 de la ordenanza sobre cajas registradoras, que hace que los datos se cumplan en una cuenta fiscal, necesariamente significa la moneda en la que se registra la venta, al menos para el monto total de las ventas brutas.

Sin embargo, los principales criterios y condiciones técnicas que los registros de caja desean cumplir se registran en el artículo 2 del Reglamento sobre condiciones técnicas.

Por eso, en el estudio del § 14 párr. 1 de este reglamento, el programa para la venta en el almacén debe incluir, entre otros función: permite al contribuyente cambiar el nombre de la moneda en la que se registra la venta o su abreviatura, y programar el cambio dado con anticipación al ingresar el momento y el momento del cambio; ahorrando el momento y el momento de iniciar el registro de ventas en moneda extranjera en la memoria fiscal, así como la conversión de la suma de las ventas brutas en monedas distantes, el resultado de conversión según el tipo de cambio y el pago debe incluirse en el recibo fiscal con el logotipo fiscal con el logotipo de moneda ; la conversión debe realizarse con una sensibilidad de no menos de seis decimales y el efecto de conversión debe redondearse a dos decimales.

Y para denotar la abreviatura de nombres de monedas extranjeras se refiere a las designaciones que utiliza el Banco Nacional de Polonia.

Por lo tanto, si el contribuyente tiene la idea de vender materiales sobre la situación de los consumidores que pagan el precio en monedas extranjeras, entonces, en principio, debe tener una caja registradora, equipada con un rol que permita la conversión del tipo de cambio.

De la situación, que ha sido una representación constante en el estudio, se puede concluir que el pago por los productos comprados se considera una vida cobrada en euros, en el período en que el valor del caso se expresará en zlotys. Las regulaciones que ocupan el IVA no regulan la cuestión de qué tipo de cambio debemos tomar para convertir el monto del zloty en euros.